Los 296

Feiner Kopf des Buddha Shakyamuni aus Stucco

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Thailand, ca. 13. Jh.
H. 38 cm
Der fein modellierte Buddhakopf zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, eingeschnittener Urna, lächelnden Lippen, der ursprünglich gelockten Frisur, die in eine niedrige Ushnisha übergeht, und einer flachen Rückseite, die einst an einer Wand befestigt war.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Etwas best. und rest.